В смеси CO и CO2 их объемы относятся соответственно как 8:3.Рассчитайте объем такой смеси массой

17,80 г

Ответы на вопрос

Отвечает Суходольская Таня.

Молярные массы газов

M(CO) = 12 + 16 = 28 г/моль

M(CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

У смеси, содержащей объемы этих газов в соотношении 8:3 молярная масса будет ровна

Mсмеси = 8/11 * 28 + 3/11 * 44 ~ 32,4 г/моль

V = Va*n = Va * m/M = 22,4 * 17,8/32,4 ~ 12,3 л