Из одного пункта в одном направлении одновременно выехали мотоцикл и грузовик. Скорость мотоцикла

равна 100 км/ч. Грузовика — 50 км/ч через 2 часа мотоциклист сделал остановку. Спустя некоторое время он продолжил движение и через 1 ч догнал грузовик. Сколько времени простоял мотоцикл?

Ответы на вопрос

Отвечает Бронштейн Евгения.

Через два часа мотоциклист проедет 200 км, а грузовик 100 км. В задаче написано, что через 1 час езды после остановки он догнал грузовик. Нам известна его скорость поэтому он проехал после остановки 100 км так как:

100*1 = 100. То есть грузовик и мотоцикл проехали расстояние 200 + 100 = 300 км. когда мотоциклист остановился грузовик уже проехал 100 км и ему осталось еще ехать 200 км так как 300 - 100 = 200, и нам известна его скорость, поэтому мы 200 делим на 50 и отнимаем один час потому, что этот один час мотоциклист бы уже в пути. Получается: 200/50-1 = 3(ч)

Ответ: 3(ч)