Помогите, пожалуйста, решить. Какую массу раствора с массовой долей хлорида натрия 20% необходимо

добавить к воде объемом 40 мл для получения раствора с массовой долей соли 6%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутузов Андрей.

1) Масса растворенного вещества (в граммах) в растворе определяют по формуле:

m(NaCl) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим массу 20%-ного раствора через Х, тогда масса растворенного вещества в нем равна:

m(NaCl) = 0,2*Х

3) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 40 мл воды имеют массу 40 г

4) После прибавления воды к раствору, масса полученного раствора стала (Х + 40) г, а масса растворенного вещества в нем:

m(NaCl) = 0,06*(Х + 40) г

Так как масса растворенного вещества после прибавления воды не изменилась, то можем записать:

0,2Х = 0,06(Х + 40)

0,14Х = 2,4

Х = 2,4/0,14 = 17,14

Ответ: 17,14 г раствора