Найдите cosα , если sin α = 0,8 и 90° < α < 180°.


Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Сергей.
 \cos^{2} ( \alpha ) + \sin^{2} ( \alpha ) = 1
cos^2(a)+0.8^2=1
сos^(a)=1-0.64
cos^2(a)=0.36
cos(a)=0.6 или cos(a)=-0.6
По определению,если косинус от 90 до 180 градусов,это вторая четверть,значит косинус будет с минусом.
Но можно и проверить это:
Если a=arccos(0.6)=53.1° не подходит,т.к 90<а<180
Если а=аrccos(-0.6)=126.87°-подходит
Ответ: сos(a)=-0.6
Отвечает Вайзер Ваня.

sin²+cos²=1
0.64+х²=1
Х=0.6
90<х<180, знак косинуса - минус.
Ответ: -0.6