Приведем числа a = √11 + 4√7 и b = √11-4√7 a) Вычислите a • b b) покажите, что (ab) ² = 16


Ответы на вопрос

Отвечает Шилованов Артем.

 ab=\sqrt{11+4\sqrt{7}}  \cdot\sqrt{11-4\sqrt{7}}=\sqrt{(11+4\sqrt{7})(11-4\sqrt{7})}=\\ \\ =\sqrt{11^2-(4\sqrt{7})^2} =\sqrt{121-112}   =\sqrt{9}=3


б)  (ab)^2=3^2=9\ne16