Пожалуйста,помогите решить задачу на движение!Товарный поезд был задержан в пути на 12 минут, а

затем на расстоянии 60 км наверстал потерянное время, увеличив скорость на 15 км/ч. Найдите первоначальную скорость поезда. Буду очень благодарна,если поможете.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманов Діма.

Фото....................................................


Отвечает Pirogova Iniciativa.

Пусть х первоначальная скорость поезда, тогда увеличенная скорость х+15. По условию на 60 км пути поезд наверстал 12 мин=0,2 часа. Составим уравнение:

60/х-60/(х+15)=0,2

60х+900-60х=0,2х²+3х

0,2х²+3х-900=0

х²+15х-4500=0

D=18225

х₁=-75 км/ч не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной.

х₂=60 км/ч первоначальная скорость поезда.

Ответ: 60 км/ч.