На сторонах AB и BC треугольника ADC взяты точки D и E соответственно так, что AD:BD = 1:2 и CE:BE

= 2:1. Отрезки AE и CD пересекаются в точке O. Найти площадь треугольника ABC, если площадь треугольника BCO равна 1. В ответах Sabc = 7/4. Требуется полное решение с понятным объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамицевич Настя.

На сторонах AB и BC треугольника ADC взяты точки D и E соответственно так, что AD:BD = 1:2 и CE:BE = 2:1. Отрезки AE и CD пересекаются в точке O. Найти площадь треугольника ABC, если площадь треугольника BCO равна 1. 

------------------------

Рассмотрим ∆ АВЕ.

По т Менелая (ВD:DA)•(AO:OE)•(CE:CB)=1

 \frac{BD}{DA}*\frac{AO}{OE}*\frac{CE}{CB}=1

2/1•(AO:OE)•2/3=1, откуда АО:ОЕ=3:4

ОЕ делит ВС в отношении 1:2, считая от В.

Высота ∆ СОЕ и ∆ СОВ общая.

Отношение площадей треугольников с равными высотами равно отношению их оснований. СЕ:СВ=2/3⇒

Ѕ(ВОС)=1, значит, Ѕ(СОЕ)=2/3

В ∆ АСЕ отрезок СО делит АЕ в отношении 3:4, считая от А.

Высота ∆ АСЕ и ∆ СОЕ, проведенная из вершины С, общая.

Тогда Ѕ(САЕ)=2/3:4•7=7/6

Высота ∆ АВС и ∆ АСЕ общая.⇒

Ѕ АВС=Ѕ(АСЕ):2•3=(7/6):2•3=7/4