Меньшее основание трапеции равно 14см, а большее на 5см больше средней линии. Найти основания

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Муминов Данил.

Ответ:

24 см

Объяснение:

на фото

P.S. : "да НОРМАЛЬНЫЙ у меня почерк!)))"

*Можно лучший ответ?*  --- пожалуйста:)  -- хотя бы за мой чудесный почерк))


Отвечает Ibragimov Rauf.

Ответ:

24 см

Объяснение:

Пусть х - длина средней линии трапеции, тогда длина большего основания = х+5, с уловия известно, что меньшее основания = 14см. Зная правило, что длина средней линии трапеции равна полусумме (то есть половине суммы) длин оснований, имеем:

х=(14+(х+5))/2

х=(14+х+5)/2

2х=14+х+5

2х-х=19

х=19(см) - средняя линия трапеции

19+5=24(см) - длина большего основания трапеции

Ответ: 24 см.