Дан квадрат ABCD. На стороне CD взята точка P, а на продолжении стороны AB за вершину A - точка E,

∠PBC=35, ∠ADE=55, ED=5 см. С помощью калькулятора вычислите отрезки AE, AD, PC и найдите площадь DPBE

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркин Витя.

 AE=ED*sin55^\circ=5*sin55^\circ = 4.10 \\ \\ AB=BC=CD=AD=ED*cos55^\circ=5*cos55^\circ=2.87\\ \\ PC=BC*tg35^\circ=2.87*tg35^\circ=2.01 \\ \\ PD=CD-PC=2.87-2.01=0.86\\ \\ BE = AB+AE=2.87+4.1=6.97 \\ \\ S_{DPBE}=\frac{PD+BE}{2}*AD=\frac{0.86+6.97}{2}*2.87=  11.24