Товарный поезд был задержан в пути на 18 мин, а затем на расстоянии в 60 км наверстал это время,

увеличив скорость на 10 км/ч. Найдите первоначальную скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимур Хамитов.
Пусть х - первоначальная скорость поезда, тогда увеличенная скорость - х+10.
18 минут=0,3 часа
Составим уравнение и решим его
 \frac{60}{x} - \frac{60}{x+10}=0,3\\
60(x+ 10)-60x=0,3( x^{2} +10x)\\
60x+600-60x=0,3 x^{2} +3x\\
0,3 x^{2} +3x-600=0\\
D>0
Уравнение имеет два корня
 x_{1} =-50\\
 x_{2} =40
Смыслу задачи соответствует второй корень
Ответ: первоначальная скорость поезда 40 км/ч