Две противоположные стороны прямоугольника уменьшили на 1/4 часть, а две другие – увеличили на 1/2

часть. Как изменилась площадь прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Липа Даша.

Пусть х и у - длины смежных сторон прямоугольника. Его площадь S=xy.

 (1+\frac{1}{2} )x=\frac{3}{2} x и  (1-\frac{1}{4} )y=\frac{3}{4} y - длины измененных сторон.

Новая площадь  S=\frac{3}{2} x \cdot \frac{3}{4} y= \frac{9}{8}x y = 1\frac{1}{8} xy = 1\frac{1}{8}S

Последнее выражение показывает, что первоначальная площадь увеличилась в  1\frac{1}{8}  раз