Найдите наименьшее значение функции y=11*x-ln(x+15)^11 на отрезке [-14,5;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Осинов Никита.

y=11x-ln(x+15)^11

y`=11-11/x+15=11(x+15-1)/(x+15)=11(x+14)/(x+15)=0

x+14=0

x=-14∈[-14,5;0]

y(-14,5)=-159,5+11ln2≈-151,8

y(-14)=-154-min

y(0)=0-11ln15≈-2,97