Срочноооо.............. Запишите уравнение касательной к окружности(x−1)2+(y+1)2=1274 в точке

M0(−34,6) в виде y=kx+d. В ответ введите через точку с запятой значения: k;d

Ответы на вопрос

Отвечает Сипачёва Анна.
(x - 1)² + (y + 1)² = 1274
Продифференциируем уравнение.
2(x - 1) + 2(y + 1)y' = 0
y' = (1 - x)/(y + 1)

Угловой коэффициент касательной
y'(6) = (1 - (-34) )/(6 + 1) = 5

Уравнение касательной.
y - 6 = 5(x - (-34) ) ⇔ y = 5x + 176

Ответ: 5; 176