Две машины одновременно навстречу друг к другу из двух мест, расстояние между которыми равено 121

км. Сколько километров до встречи проехала первая машина, если пройденная ею расстояние равно 5/6 пути, пройденного второй машиной?

Ответы на вопрос

Отвечает Chistyakov Maksim.

Пусть х км проехала до встречи первая машина, тогда (121-х) км проехала до встречи вторая машина. По условию задачи составляем уравнение:

5/6 (121-х) = х

5/6 * 121 - (5/6) х = х

5*121 / 6 =( 1_5/6) х

х= (5*121 *6) / (6 * 11)

х= 5 * 11

х= 55 (км) проехала до встречи первая машина

Отвечает Домарацкая Александра.

Сумма скоростей (в частях) 1 + 5/6 = 1 5/6 = 11/6

Путь второй машины

121 км : 11/6 = 11*6 = 66 км

Путь первой машины

66 км * 5/6 = 55 км - путь первой- ОТВЕТ

ИЛИ

121 - 66 = 55 км - путь первой - ОТВЕТ