Найдите значение сtqa, если sina = -0,25 и 270° ≤ а ≤ 360


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Кристина.

1 +  {ctg}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{ {sin}^{2}  \alpha }  \\ 1 +  {ctg}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{ {( - 0.25)}^{2} }  \\ 1 +  {ctg}^{2}  \alpha  = 16 \\  {ctg}^{2}  \alpha  = 15 \\ ctg \alpha  =  +  -  \sqrt{15}
Но т.к. 270 < а < 360, где котангенс отрицателен, то:
ctg \alpha  =  -  \sqrt{15}