Маршрут разбит на три участка в отношении 3:4:9 А)найдите длину самого длинного участка, если он

на 1200 м длиннее самого короткого участка. Ответ дайте в км. Б)сколько процентов от длины всего маршрута составляет длина участка средней длины?

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.

А). Самый длинный участок - 9

Самый короткий участок - 3

Разница: 9 - 3 = 6 соответствует 1200 м

Тогда 1 часть маршрута: 1200 : 6 = 200 (м)

И протяженность самого длинного участка: 9 * 200 = 1800 (м) = 1,8 км

Ответ: 1,8 км

-------------------------

Б). Весь маршрут: 200 * (3 + 4 + 9) = 200 * 16 = 3200 (м) = 3,2 км

Длина участка средней длины: 200 * 4 = 800 (м) = 0,8 км

Процент участка от всего маршрута: 0,8 : 3,2 * 100 = 25%

Ответ: 25%