в первый день вспахали 28% от общего поля, а во второй день 40% оставшейся площади. После этого

осталось вспахать еще 5,4 га. Найди общую площадь поля

Ответы на вопрос

Отвечает Мячина Александра.

Пусть общая площадь поля- х, тогда:

х - 0,28х - 0,4 * 0,72х = 5,4

х - 0,28х - 0,288х = 5,4

0,432х = 5,4

х = 5,4 / 0,432 = 12,5

Ответ: общая площадь поля- 12,5 га.

Отвечает Сенько Сергей.

Пусть всё поле 1 (единица), тогда:

1-0,28=0,72 всего поля осталось вспахать после первого дня, т.к 28%=0,28

0,72*0,4=0,288 всего поля вспахали во второй день.

0,72-0,288=0,432 всего поля осталось вспахать, это 5,4 га.

5,4÷0,432=12,5 га площадь всего поля.

Ответ: 12,5 га.