Решите пожалуйста: В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВСПАХАЛИ 28% от общей площади поля,а во второй день 40% оставшейся

площади,После этого осталось вспахать еще 5,4 га.Найди общую площадь поля

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Данил.
1 способ - арифметический
1) 100% - 28% = 72% - остаток после первого дня вспашки.
2) 40% от 72% = 72% : 100% · 40% = 28,8% - вспахали во второй день.
3) 28% + 28,8% = 56,8% - вспахали всего за первый и второй дни.
4) 100% - 56,8% = 43,2% - осталось вспахать.
5) 43,2% это 5,4 га = 5,4 га : 43,2% · 100% = 12,5 га - общая площадь поля
Ответ: 12,5 га.

2 способ - алгебраический
х  га - общая площадь поля
40% от х = 0,4х  га - вспахали в первый день
х - 0,4х = 0,6х  га - осталось после первого дня вспашки
28% от 0,6х = 0,28 · 0,6х = 0,168х - вспахали во второй день
х - (0,4х+0,168х) = х - 0,568х = 0,432х  га осталось после первого и второго дней вспашки
Уравнение:
0,432х = 5,4
х = 5,4 : 0,432
х = 12,5 га - общая площадь поля
Ответ: 12,5 га.
Отвечает Плисецкая Мария.
-ответ 16.9 га
Решение : 40+28=68%
100%-68%=32%
5.4:32%= 16.9
16.9*100%=16.9г