Используя свойство делимости суммы, докажите что: а) число 472 делятся на 4: б) число 783 не

делится на 7. прошу помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

а) представим число 472 в виде суммы слагаемых, кратных 4:

472 = 400 + 40 + 32

400 : 4 + 40 : 4 + 32 : 4 = 100 + 10 + 8 = 118

Ответ: каждое слагаемое делится на 4, значит число 472 кратно 4.


б) представим число 783 в виде суммы слагаемых, кратных 7:

783 = 700 + 70 + 13

Ответ: число 13 на 7 не делится, значит 783 не кратно 7.