Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через одну цифру, то дробь увеличиться

на 44.46. Найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрекалов Иван.

Пусть х - неизвестная дробь.Чтобы перенести запятую вправо на одну цифру,нужно умножить на 10, получим число: 10*х.После того, как запятую перенесли вправо, число увеличилось на 44,46. Значит получаем число х+44,46. Потом, получаем уровнение:

10*х=х+44,46

10х-х=44,46

9х=44,46

х=44,46:9

х=4,94