Если бы ученик купил 40 тетрадей то у него осталось бы 50 рублей. На 50 тетрадей ему не хватает 20

рублей. Сколько денег было у ученика? Дайте ответ в рублях

Ответы на вопрос

Отвечает Меркушева Настя.

Пусть х руб. -- цена одной тетради, тогда:

40x + 50 = 50x - 20

50x - 40x = 50 + 20

10x = 70

x = 7 (руб.) -- стоит одна тетрадь

40*7 + 50 = 280 + 50 = 330 (руб.) -- столько денег было у ученика

Ответ: 330 руб.