Если sin2A=0.5,то найдите sin^4+cos^4


Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.

 {sin}^{4}  \alpha  +  {cos}^{4}  \alpha  =  {sin}^{4}  \alpha  +  {cos}^{4}  \alpha  + 2 {sin}^{2}  \alpha   {cos}^{2}  \alpha  - 2 {sin}^{2}  \alpha  {cos}^{2}  \alpha  =  {( {sin}^{2}  \alpha  +  {cos}^{2}  \alpha )}^{2}  - 2 {sin}^{2}  \alpha  {cos}^{2}  \alpha  = 1 - 2 {sin}^{2}  \alpha  {cos}^{2}  \alpha  \\  \\ sin2 \alpha  = 0.5 \\ 2sin \alpha cos \alpha  = 0.5 \\ sin \alpha cos \alpha  =  \frac{1}{4}  \\  {sin}^{2}  \alpha  {cos}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{16} \\   \\ 1 - 2 \times  \frac{1}{16}  = 1 -  \frac{1}{8}  =  \frac{7}{8}
Ответ: 7/8.
Отвечает Смирнов Артём.

 \sin^4\alpha +\cos^4\alpha =(\sin^2\alpha)^2 +(\cos^2\alpha )^2=(\sin^2\alpha)^2+2\sin^2\alpha\cos^2\alpha+\\\\+(\cos^2\alpha )^2-2\sin^2\alpha\cos^2\alpha=(\sin^2\alpha+\cos^2\alpha)^2-\frac{1}{2} \cdot4\sin^2\alpha\cos^2\alpha=\\ \\ =1^2-\frac{1}{2} \cdot2^2\sin^2\alpha\cos^2\alpha=1-\frac{1}{2} \cdot(2\sin\alpha\cos\alpha )^2=1-\frac{1}{2} \cdot(\sin 2\alpha )^2=\\\\=1-\frac{1}{2} \cdot(0,5)^2=1-0,5\cdot0,25=1-0,125=0,875

Ответ:  0,875