Велосипедист проехал маршрут богдановка малиновка богдановка за 2ч 40мин. Расстояние между

населенными пунктами 15 км. Какой была средняя скорость ветра,если скорость велосипедиста в безветренную погоду 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Губаева Яна.
15/(12+х)+15/(12-х)=2 2/3

15(12-х)+15(12+х)=8/3*
(12-х)(12+х)
15*12+15*12=8/3*(144-х²)
30*12*3=8(144-х²)
1080=1152-8х²
8х²=72
х²=72:8=9
х=3