Сторона ромба равна 38 см , а один из его углов равен 150. найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Меньшиков Александр.

Острый угол ромба: 180° - 150° = 30°. Ромба - параллелограмм, у которого все стороны равны между собой. Тогда площадь параллелограмма равна произведению длин его сторон умноженному на синус угла между ними, то есть:


S=a^2\sin \alpha=38^2\cdot\dfrac{1}{2}=722 см²



Ответ: 722 см².