В корзине лежат яблоки, груши и персики -всего 37 плодов. Яблок в корзине в два раза больше , чем

персиков, и в 3 шт больше , чем груш. Сколько в корзине яблок, груш и персиков

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Токееш.

возьмём яблоки за x, тогда получаем уравнение:

1) х+х-3+0,5х=37

2,5х=37+3

2,5х=40

х=40:2,5

х=16 (шт) - яблоки

2) 16:2=8 (шт) - персики

3) 16-3=13 (шт) - груши

а теперь проверяем в обратную сторону, 16+8+13=37, значит всё правильно)

Ответ: 16 шт - яблоки, 8 шт - персики, 13 шт - груши.

удачи !!