1+tgx=2tg^2 выручайте мужики ​


Ответы на вопрос

Отвечает Веркин Костя.

Ответ:

 x_{1} =  - arctg \frac{1}{2}  + \pi \: n \\  x_{2} =  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n

n€Z

Пошаговое объяснение:

1 + tgx = 2 {tg}^{2} x \\ 2 {tg}^{2} x - tgx -  1 = 0

тригонометрическое квадратное уравнение, замена переменной:

tgx=y

 2  {y}^{2}  - y - 1 = 0 \\  y_{1} =  -  \frac{1}{2} \\  y_{2} = 1

обратная замена:

 y_{1} =  -  \frac{1}{2}  \\ tgx =  -  \frac{1}{2}  \\ x = arctg( -  \frac{1}{2} ) + \pi \: n

n €Z, знак € читать принадлежит

x =  - arctg \frac{1}{2}  + \pi \: n

 y_{2} = 1 \\ tgx = 1 \\ x = arctg1 + \pi \: n \\ x =  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n