Мистер Фокс за обедом выпивает чашку чая, стакан компота, миску бульона, бокал сока. С чего-то из

этого он начинает обед, чем-то из этого он заканчивает обед, а остальное выпивает в процессе обеда. Каждое из этих действий он проделывает мгновенно, но между чаем и компотом проходит 19 минут, между компотом и бульоном — 17 минут, между бульоном и соком — 20 минут, между соком и чаем — 18 минут. Сколько минут длится обед мистера Фокса?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорева София.

ЧК ---- 19 мин

КБ ---- 17 мин

БС --- 20 мин

СЧ --- 18 мин.

Обед ---- ? мин.

Решение.

   Попробуем расположить точки приема жидкостей с соблюдением  заданных интервалов на прямой.  Мистеру Фоксу не удастся уложиться в 20 мин, тк. не получается расположить все точки на наибольшем отрезке БС = 20.

  Но, если обратить внимание на то, что

СЧ + ЧК = СБ + СК = 18 + 19 = 17 + 20 = 37, а данных по отрезку БЧ нет, то получается, что мы имеем отрезок СК, между точками С и К которого расположены точки Ч и Б, образующие данные в условии отрезки.

Значит, обед Мистера Фокса длился 37 минут,  его продолжительность можно представить отрезком СК:

сок + 18 мин + чай + (20-18)мин + бульон + 17 см + компот = 37 мин , по условию выпивается все мгновенно, т.е. все жидкости равенства - нули.

Ответ: 37 мин