Задумано 2 числа одно из которых в 3 раза меньше другого. Значение суммы этих чисел равно 28.


Ответы на вопрос

Отвечает Пермякова Аня.
Пусть x- это первое задуманное число, тогда 3x -это второе
получаем уравнение, где сумма равна 28
x+3x=28
решаем уравнение
4x=28
x=28÷4
x=7 это первое задуманное число
чтобы найти второе задуманное число надо умножить на 3
7×3=21
проверка
21+7=28
ответ: 1 число=7, 2 число=21
Отвечает Лотина Настя.
3x+x=28
4x=28
x=7
.....