Составьте выражение по условию задачи: купили 2 кг конфет по цене a.р за 1 кг и 3кг кофет по цене

b.р за 1 кг. Сколько заплатила за покупку? Какова средняя цена 1кг смеси? Вычислите при а=60 , б=80.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

1)2хА+3хБ. 2)(2хА+3хБ):5

Отвечает Саватеева Алёна.

Выражение для расчета стоимости:

С = 2*a + 3*b - стоимость покупки

Средняя цена покупки: Всю стоимость делим на полный вес товара.

с = С : (2+3) - средняя стоимость

Вычисляем:

С = 2*60 + 3*80 = 120 + 240 = 360 руб. - стоимость покупки - ОТВЕТ

с = 360 руб. : 5 кг  = 72 руб/кг - средняя цена смеси - ОТВЕТ