Имеются три партии деталей по 20 деталей в каждой. Число стандартных деталей в партиях

соответственно равно 20, 15 и 10. Из наудачу выбранной партии наудачу извлечена деталь, оказавшаяся стандартной. Найти вероятность того, что деталь извлечены и 3-й партии

Ответы на вопрос

Отвечает Говорова Анастасия.

Вероятность выбрать третью партию 1/3

Вероятность выбрать стандартную деталь в третьей партии 10/20 = 1/2

Тогда искомая вероятность Р = 1/3 * 1/2 = 1/6

Ответ: 1/6