НОК(9,6) НОК(12,15) НОК (20,25)


Ответы на вопрос

Отвечает Сапарбекова Сания.

Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей,взятых с наибольшим показателем степени.

9 = (3*3)

6 = 2 * 3

НОК (9 и 6) = 2 * (3*3) = 18 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - -

12 = (2*2) * 3

15 = 3 * 5

НОК (12 и 15) = (2*2) * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - -

20 = (2*2) * 5

25 = (5*5)

НОК (20 и 25) = (2*2) * (5*5) = 100 - наименьшее общее кратное