Среднее арифметическое четырёх чисел 7,2. Первое число меньше второго в 2 раза, третье меньше

первого на 1,2, четвёртое число больше первого на 2,4. Найдите эти числа через пусть!

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Денис.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Пусть х - первое число, тогда 2х - второе число, (х - 1,2) - третье число и (х + 2,4) - четвёртое число; 7,2 * 4 - сумма четырёх чисел. Уравнение:

х + 2х + х - 1,2 + х + 2,4 = 7,2 * 4

5х + 1,2 = 28,8

5х = 28,8 - 1,2

5х = 27,6

х = 27,6 : 5

х = 5,52 - первое число

2 * 5,52 = 11,04 - второе число

5,52 - 1,2 = 4,32 - третье число

5,52 + 2,4 = 7,92 - четвёртое число

Ответ: числа 5,52; 11,04; 4,32 и 7,92.