Турист прошёл намеченный мпршрут за 3 дня. В первый день он прошёл 37,5% всего пути , во второй

день - 40% оставшегося расстояния. Найдите длину маршрута , если в третий день турист прошёл 4,8 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Тратас Ульяна.

Во 2 день пройдено (100-37,5)*0,4/100=0,25 или 25 % пути. За оба дня пройдено 37,5+25=62,5 % пути. На 3 день осталось пройти 100-62,5=37,5%, что и составляет 4,8 км. Длина маршрута составляет 100*4,8/37,5=12,8 км.

Проверка: 1 день прошли 12,8*0,375=4,8 км. Во 2 день прошли 0,4*(12,8-4,8)=3,2 км. За 2 дня прошли суммарно 4,8+3,2=8  км. На 3 день осталось 12,8-8=4,8 км - верно!

Ответ: длина маршрута 12,8 км.