Найти значения выражения ctg2640°


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Оля.

значения тригонометрических функций находят по единичной окружности

Вся окружность составляет 360°

разделим 2640 на 360, чтобы узнать сколько раз была пройдена окружность, чтобы получить угол 2640°

2640/360=7,333...

всего было пройдено 7 целых кругов

То есть котангенс повторяет свое значение через целую окружность (360°) пройденную 7 раз, тогда имеем:

ctg2640°=ctg(2640°-7*360°)=ctg120°=-√3/3 (табличное значение)

OTBET: \ -\frac{\sqrt{3} }{3}