При каком значении неизвестной: А)значения выражения 5x-4(7x-9) равно 289 Б)значения выражения

4(6-4y) и 5(7-3y)-19 равны? В)Значения выражения -3(21x-4)-16 больше значения выражения 12(5-5x) на 26? Г)значения выражения а+8 меньше значения выражения 90-3а на 7?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Мария.
А) 
5x-4(7x-9)=289
5x-28x+36=289
5x-28x=289-36
-23x=253
-x=\frac{253}{23}
-x=11;x=-11

б) 
4(6-4y)=5(7-3y)-19
24-16y=35-15y-19
24-16y=16-15y
-16y+15y=16-24
-y=-8;y=8

в) 
-3(21x-4)-16=12(5-5x)+26
-63x+12-16=60-60x+26
-63x-4=86-60x
-63x+60x=86+4
-3x=90
-x=30;x=-30

г) 
a+8=90-3a-7
a+8=83-3a
a+3a=83-8
4a=75
a=\frac{75}{4}
a=18,75