Стороны параллелограмма относятся как 1:2 а его периметр равен 30 см. найдите стороны

параллелограмм. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.

примем сторону параллелограмма за х .тогда вторая сторона 2*х

Р=(а+в)*2

подставим данные

30=(х+2х)*2

2х+4х=30

6х=30

х=30/6

х=5

одна сторона равна 5 см

значит вторая

2*х=2*5=10см

Отвечает Фомин Илья.

2(x+2x)=30

3x=30:2

3x=15

X=5

Другая сторона 5*2=10