ПОМОГИТЕ СРОЧНО!! 1. Найдите высоту, проведенную к стороне АС треугольника АВС, если АВ=4 см,

ВС=6 см, АС=8 см. 2. Найдите высоту, проведенную к стороне ВС треугольника АВС, если АВ=10 см, ВС=24 см, АС=26 см. 3. Вычислите значение высоты, проведенной к стороне АВ треугольника АВС, если АВ=7 см, а площадь треугольника АВС равна 98 см. 4. Вычислите значение высоты, проведенной к стороне АС треугольника АВС, если ВС=15 см, АВ=20 см, а радиус описанной окружности равен 25 см. 5. Найдите радиус вписанной в треугольник окружности, если высоты этого треугольника равны 6 см,7 см и 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакиев Данил.

1. Квадрат площади 9*5**3=135

Высота к АС=2*sqrt(135)/8=0,25*sqrt(135) см

2. квадрат площади 30*20*6*4=6*5*5*4*4*6

площадь 6*5*4

Высота к ВС 2*6*5*4/24=10 см

3. высота к АВ =2*98/7=28 см

Предыдущие задачи очень похожи на заданные Вами раньше, поэтому мало пояснений.

А вот 4. и 5. требуют пояснений.

4. Синус угла между АВ и ВС равен  АС/2Р=АС/100

Площадь треугольника  15*20*АС/200=1,5АС

Но площадь треугольника высота Н*АС*0,5

Значит искомая высота  Н=3 см

5.   Пусть а,в,с -стороны треугольника. Периметр а+в+с, радиус вписанной окружности х. Удвоенная площадь (выписываем трижды):

х*(а+в+с)=6а

х*(а+в+с)=7в

х*(а+в+с)=8с

Отсюда:

х*(1/6+1/8+1/7)=1

х=7*8*6/(7*8+6*7+8*6)=336/146=168/73=2 22/73 см