Найди сторону квадрата, если известно , что при увеличении стороны квадрата на 1 см площадь

квадрата увеличивается на 44%. Помогите с решением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сальник Данил.

(x+1)²=x²*1,44⇒x²+2*x+1=x²*1,44⇒0,44*x²-2*x-1=0 Дискриминант D=4+4*0,44=5,76 корни x1=(2+2,4)/(0,44*2)=5 x2=(2-2,4)/(0,44*2)=-0,455. отрицательный корень не подходит по смыслу задачи (длина стороны квадрата не может быть отрицательной).

Проверка: первоначальная площадь квадрата 5*5=25 см²

Площадь квадрата после увеличения стороны 6*6=36 см².

36/25=1,44 - верно!

Ответ: длина стороны квадрата 5 см