Вычислить значение 2-й производной в точке х=2 для функции у=6х дробь 1-х²


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Егор.

y =  \frac{6x}{1 -  {x}^{2} }  \\ y' =  \frac{(6x)'(1 -  {x}^{2}) - 6x(1 -  {x}^{2})' }{ {(1 -  {x}^{2} })^{2} }  =  \frac{6 - 6 {x}^{2}  + 12 {x}^{2} }{(1 -  {x}^{2} )^{2} }  =  \frac{6 + 6 {x}^{2} }{ {(1 -  {x}^{2} })^{2} }  \\ y'' =  \frac{(6 + 6 {x}^{2})' {(1 -  {x}^{2} })^{2} - (6 + 6 {x}^{2})( ({1 -  {x}^{2} })^{2} ) '}{ ({1 -  {x}^{2} })^{4} }  =  \frac{12x( {1 -  {x}^{2} })^{2}  - (6 + 6 {x}^{2} )(2(1 -  {x}^{2} )( - 2x)}{({1 -  {x}^{2} })^{4}}  =  \frac{12x(1 -  {x}^{2}) + 4x(6 + 6 {x}^{2} )(1 -  {x}^{2})  }{({1 -  {x}^{2} })^{4}}  =  \frac{(1 -  {x}^{2} )(12x + 24x + 24 {x}^{3} )}{({1 -  {x}^{2} })^{4}}  =  \frac{12x(3 + 2{x}^{2} )}{({1 -  {x}^{2} })^{3} } =  |x = 2|  =  \frac{12 \times 2(3 + 2 \times  {2}^{2} )}{({1 -  {2}^{2} })^{3}} =  \frac{24 \times 11}{ - 27}  =  -  \frac{88}{9}  =  - 9 \frac{7}{9}