Заработные платы сотрудникам некоторые фирмы составляют 2000, 3000,4000 и 5000 зедов в месяц ( зед

- условная денежная единица).Средняя зарплата одного этой фирмы выражалось целым числом тысяч за это. Через некоторое время сотрудникам, получавших 2.000, 3000, 4000 зедов увеличили зарплату на 1000 зедов:сотрудникам получавших 5.000 в месяц зарплата оставили без изменения. Какова средняя зарплата сотрудников этой фирмы, если не все сотрудники получают одинаковые зарплаты? А,2000 зедов Б. 3000 зедов В.4000 зедов Г.5000 зедов

Ответы на вопрос

Отвечает Франкова Светлана.

Средняя цена находится так, сложить всю зп за месяц и разделить на зп получавших. Получается троим увеличили зп на 1000.

2000+1000=3000

3000+1000=4000

4000+1000=5000

5000-четвертая группа, у которой не изменилась зп

Складываем все вместе, 5000+5000+4000+3000 и получаем 17000

Дальше 17000 делим на 4, тк всего 4 получателя

Получаем 4250

Ответ: В.4000