В течение календарного года зарплата каждый месяц повышалась на одно и то же количество зедов (зед

— условная денежная единица). За март, апрель и май зарплата в сумме составила 9450 зедов, а за декабрь — 3550 зедов. Найдите суммарную зарплату за летние месяцы: июнь, июль и август. А. 9 850 зедов. Б. 9 900 зедов. В. 9 950 зедов Г. 10 050 зедов

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Ответ:

Вар. Б = 9900 заедов

Пошаговое объяснение:

Пусть х заедов - ежемесячное повыш. з/п

у заедов - первоначальная з/п (январская), тогда:

у - январская з/п

у+х- февральская

у+2х- мартовская

у+3х- апрельская

у+4х- майская

и так далее до декабря

у+11х - декабрьская з/п

Составим систему уравнений и решим ее:

у+11х=3550

у+2х+у+3х+у+4х=9450

у+11х=3550

3у+9х=9450 или у+3х=3150 (сократили на 3)

у+11х=3550   у=3550-11х

у+3х=3150  у=3150-3х

у=у, тогда

3550-11х=3150-3х

3550-3150=11х-3х

400=8х

х=50

х=50 (на 50 заедов повышалась ежемесячно з/п)

у=3550-11*50=3550-550=3000

(т.е. 3000 заедов - первоначальная (январская) з/п)

тогда:

в июне з/п - 3000+5*50=3250 заедов

в июле 3250+50 = 3300 заедов

в августе 3300+50=3350 заедов

Итого за летн. месяцы 3250+3300+3350=9900 заедов