В треугольнике ABC, AD-бисектриса, угол C равен 30°, а угол BAD равен 69°. Найдите угол ADB.


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
1) Найдем угол А:
Т. к. AD - биссектриса, то угол A=69*2=138 градусов.

2) Найдем угол В: 
Сумма всех углов треугольника равна 180 градусам, следовательно угол В равен
180-(А+С)=180-(138+30)=180-168=12 градусов

3) Найдем угол ADB:
Сумма всех углов треугольника равна 180 градусам. Угол В и BAD известны.
180-(69+12)=180-81=99 градусов.

Ответ: 99 градусов