высота одного прямоугольного параллелепипеда больше высоты второго в 2 раза, ширина 1-ого меньше

ширины 2-ого в 4 раза, длина 1-го в 6 раз больше длины 2-го. Во сколько раз объём одного параллелепипеда больше объёма другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.

пусть измерения втогорого  параллелепипида  a, b, h

его объем V₂ = abh

по условию задачи для первого  параллелепипида имеем

h₁ = 2h

a₁=1/4a=0,25а

b₁=6b

V₁ = 2h*0.25a*6b = 3abh

то есть V₁ = 3V₂  

Ответ: объем первого в 3 раза больше объема второго