Приведи к наименьшему общему знаменателю обыкновенные дроби 3/4 и 1/6 5/6 и 7/8 9/10 и 1/4 2/15 и

1/6 11/12 и 3/8 1/16 и 5/12 13/18 и 1/10 5/24 и 15/16 Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бядретдинова Женя.

1)3/4= 9/12  и 1/6 = 2/12

4=2*2 ; 6=2*3 ⇒ НОК ( 4;6) = 2*2*3=12 ⇒НОЗ =12

2) 5/6 = 20/24 и 7/8= 21/24

6= 2*3; 8= 2*2*2 ⇒НОК (3;8) = 2*2*2*3 =24⇒НОЗ=24

3) 9/10= 18/20 и  1/4= 5/20

10=2*5; 4=2*2⇒НОК (10,4)= 2*2*5=20⇒НОЗ=20

4)2/15=4/30 и 1/6=5/30

15=3*5; 6=2*3 ⇒НОК (15,6)= 3*2*5=30 ⇒НОЗ=30

5)11/12= 22/24  и 3/8=9/24

12=2*2*3; 8=2*2*2⇒НОК (12,8)= 2*2*2*3=24⇒НОЗ=24

6) 1/16=3/48 и 5/12=20/48

16=2*2*2*2; 12=2*2*3⇒НОК (16,12)= 2*2*2*2*3=16*3=48; НОЗ=48

7) 13/18= 65/90 и 1/10=9/90

18=3*3*2  10=5*2 ⇒НОК (18;10) =3*3*2*5=90⇒НОЗ=90

8)5/24=10/48 и 15/16=45/48

24= 2*2*2*3; 16=2*2*2*2⇒НОК (24,16)=2*2*2*2*3=16*3=48⇒НОЗ=48

пожалуйста

Отвечает Бугаенко Карина.
.......................