В банк подано 5 заявок фирм на получение кредита. Вероятность получить кредит для каждой из фирм

равна 2/3. Найти вероятность того, что из пяти фирм кредит получат две. Пожалуйста, помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Правосуд Богдан.
Вероятность того, что из пяти фирм кредит получат две, по формуле Бернулли, равна:
P_5\{k=2\}={C}^{2}_5 {p}^{2} {(1 - p)}^{3} = \frac{5!}{3!2!}\cdot( \frac{2}{3}) {}^{2}\cdot( \frac{1}{3}) {}^{3} = \frac{40}{243}