Магазин торгует двумя видами кепок. Первый продаётся по 120 сомов, второй – по 70 сомов. Сколько

кепок каждого вида было продано, если за 19 кепок получено 1880 сомов?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Вероника.

Решение

х - количество проданных кепок  1-го вида

120 сомов - цена одной кепки первого вида

у - количество проданных кепок  2-го вида

70  сомов - цена одной кепки второго вида

х+у = 19 - общее количество проданных кепок

1880 сомом - общая цена проданных кепок


Следовательно:

120*х + 70* у = 1880

х+у = 19,  значит  у = 19-х - это значение у подставим в

120*х + 70* у = 1880   получаем

120*х + 70* (19-х)  = 1880

120х + 1330 -70х = 1880

120х - 70х = 1880 - 1330

50х = 550

х = 550/50= 11 шт -количество проданных кепок первого вида

у = 19-х = 19-11 =  8 шт. - количество проданных кепок второго вида

Проверка:

120*х + 70* у = 120*11 + 70* 8 =1320+560= 1880 - ВЕРНО

Ответ: 11 шт -количество проданных кепок первого вида

             8 шт. - количество проданных кепок второго вида