Футболист находится в начале координат, пробивает мяч по воротом, стойки которых находится точках

М1(16,0), М2(0,2) .найти угловой коэффицент прямой - кратчайшего пути мяча к воротам

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Угол наклона прямой М1-М2  равен k1=(yM1-yM2)/(xM1-xM2)=-2/16=-1/8. Искомый коэффициент прямой k=-1/k1=8 (используем признак перепендикулярности прямых).

Ответ: 8.