решение как решить. два другая грачонок гоша и грачонок паша с наступлением весны решили

встретиться они вылетели навстречу друг другу из разных городов со скоростью гоша 38 и паша 36 узнайте расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Илья.

Формула связи скорости, времени и расстояния:

S=Vt

где S - расстояние, V - скорость, а t - время.

Если два грачонка вылетели навстречу друг другу, значит, потратили одинаковое время на путь друг до друга.

Пусть расстояние, пройденное Гошей до встречи, обозначается как S_{1}. Тогда расстояние, пройденное Пашей до встречи, обозначается как S_{2}, а их скорости обозначим за V_{1} и V_{2} соответственно. Общее расстояние равно сумме пройденных двумя грачатами расстояний до встречи: S=S_{1}+S_{2}.

Тогда при равенстве затраченного времени t_{1}=t_{2} справедливо равенство:

\frac{S_{1}}{V_{1}}=\frac{S_{2}}{V_{2}}

Отсюда:

\frac{S_{1}}{38}=\frac{S_{2}}{36}

Значит, S_{1} : S_{2} = 38 : 36 = 19 : 18

Введя коэффициент пропорциональности x, получим, что S=19x+18x=37x

А вот дальше при текущих условиях эту задачу не решить. Нужно или знать разницу между расстояниями, или хотя бы одно из расстояний, чего нет в условии.