Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми 60

км/ч. Отдохнув, он отправился обратно в А, увеличив скорость на 10 км/ч. По пути он сделал остановку на 3 часа, в результате чего затратил на обратный путь столькоже времени, сколько на путь из А в В. Найти скорость велосипедиста на пути из А в В

Ответы на вопрос

Отвечает Тумаев Захар.

х - скорость из А в В.

60/х - время из А в В

60/(х+10)  -  время из В в А  без учета отдыха

60/х - 60/(х+10)=3

60х + 600 - 60х=3х(х+10)

3х²+30х-600=0

х²+10х-200=0

х = - 5 +√25+200 = 10 км/час скорость велосипедиста на пути из А в В.