Вычислить приближенное значение приращения функции у=х^3-3х+2 при х=4 и дельта х = 0,003.


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Владимир.

Ответ: 0.1351


Пошаговое объяснение:

y(x)=x^{3}-3x+2\\y(4)=4^{3}-12+2\\y(4+0.003)=4.003^{3}-3*4.003+2\\\Delta{y}=y(4+0.003)-y(4)=4.003^{3}-10.009-4^{3}+10=4.003^{3}-4^{3}-0.009=0.003(4.003^{2}+4.003*4+16)-0.009=0.003(4.003*8.003+16)-0.009=0.1351